Как Заменить Ремни ГРМ и Натяжители Gates

Перед установкой нового ремня ГРМ рекомендуем ответить себе на следующие вопросы:

  1. Вы заменяете ремень ГРМ, потому что старый порвался или в рамках общего технического обслуживания?
  2. Если старый ремень порвался, сохранил ли двигатель работоспособность?
  3. Приходилось ли вам раньше устанавливать ремень ГРМ на этот двигатель?
  4. Есть ли у вас инструкции по установке и знакомы ли вы с требованиями по натяжению, которые даны в руководстве по обслуживанию автомобиля?
  5. У вас есть необходимые инструменты?

Очень важно, как вы ответите на эти вопросы. Если старый ремень порвался, двигатель мог получить повреждения, которые должны быть устранены перед установкой нового ремня.

Подсказки на упаковке помогут выполнить работу на отлично

Замена Ремня ГРМ Gates

Замена Ремня ГРМ Gates

Замена ремня ГРМ — это сложная работа, для которой требуются специальные инструменты. Такие инструменты предназначены для разных случаев применения. На упаковку нашего товара нанесена информация о том, какие инструменты следует использовать для правильной установки ремней ГРМ. Спросите своего поставщика о том, какие инструменты от компании Gates есть в его ассортименте.

Вы профессионал, поэтому знаете, что порядок установки ремня ГРМ отличается на разных двигателях. Поэтому мы вкладываем инструкции по работе с конкретным видом двигателя в большинство коробок с нашей продукцией.

Более того, в наших технических бюллетенях есть описание сложных случаев с приводами и описание некоторых нерешенных проблем. На коробках от ремней ГРМ тоже указывается номер доступного бюллетеня с полезной информацией.

В большинстве случаев при замене изношенного ремня ГРМ все остальные металлические компоненты привода тоже следует заменить. Оптимальным решением является полный комплект для ременного привода ГРМ. Эффективнее заменить натяжитель и направляющие ролики, и даже водяной насос, когда двигатель уже демонтирован. Ознакомьтесь с нашим онлайн-каталогом, чтобы найти подходящий для вашего случая комплект для ременного привода ГРМ или комплект для ременного привода с водяным насосом.

Вы также найдете пошаговое описание процедуры установки ремней ГРМ. Предложенные далее указания являются общими рекомендациями. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями производителя транспортного средства или с нашими инструкциями по конкретной модели двигателя, вложенными в коробку.

Как установить ремень ГРМ за 8 простых шагов

ШАГ 1
  • Убедитесь, что установочные метки тщательно совмещены.
  • Указатель коленвала находится в ВМТ.
  • Ротор распределителя находится на одной прямой с меткой на корпусе распределителя.
  • Стрелка на шкиве распределительного вала совмещена с меткой на блоке двигателя.
ШАГ 2

Наденьте новый ремень на шкивы, но будьте осторожны и не прилагайте к нему усилий. Никогда не устанавливайте бывший в употреблении ремень, поскольку параметры натяжения рассчитаны для нового ремня.

ШАГ 3

Медленно освободите регулировочный болт натяжителя, чтобы он мог отойти до упора в ремень. Будьте внимательны при освобождении натяжителя для его возврата на место. Не допускайте жесткого удара по ремню. Убедитесь, что пружина натяжителя занимает нужное положение.
При отсутствии натяжителя с нажимной пружиной натяните ремень в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.

ШАГ 4

Проверните коленчатый вал (в обычном направлении вращения) не менее чем на два полных оборота для того, чтобы равномерно распределить натяжение ремня и дать возможность зубцам точно разместиться в выемках шкива.

ШАГ 5

Отпустите натяжитель и повторите натяжение ремня в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Если привод оснащен неподвижным натяжителем, проверьте натяжение при помощи акустического тестера Gates STT-1. Затяните регулировочный и шарнирный болт натяжителя до рекомендованных производителем значений момента затяжки.

ШАГ 6

Установите на место все детали, которые были демонтированы. Установите обратно крышку ремня ГРМ. Затяните все болты до рекомендованных производителем значений момента затяжки.

ШАГ 7

Восстановите соединение минусового провода батареи.

ШАГ 8

Запустите двигатель, проверьте опережение зажигания и осуществите необходимые регулировки.

Добавить комментарий

Навигация по записям